author-avatar
Инна

Панно из шерсти - Зима, мастер класс по валянию

Панно из шерсти — Зима. Мастер класс по валянию из шерсти.
Поразила эта картина до глбины души. Потрясающе передана красота природы зимой, в ярких красках вечернее небо, белый снег, елочки… И что самое интересное, показано каким образом можно сделать что-то подобное.
Автор картины: Татьяна Архипова


Материалы: рамка со стеклом, белая фланель, цветная непряденая шерсть
Инструменты: пинцет

Для «живописи» можно использовать не только шерсть, но и шелковые волокна. Кроме того, в такие картины органично впишутся и природные материалы – например, сухие травы, тонкие ветки, скелетированные листья. Не бойтесь экспериментировать, создавая свои интересные «полотна».

По размеру подложки из оргалита, вынутой из рамы, выкроите прямоугольник из белой фланели.

Наклейте на подложку (используйте клеевой карандаш). Это «холст» для будущей картины. «Писать» картину следует с задних планов. Отрывая от ленты шерсти тонкие, почти прозрачные пряди, выкладывайте их на фон. Пряди должны перекрывать друг друга – за счет этого получаются смешение красок и плавные переходы от цвета к цвету.

Выложите передний план – сугробы. Разная толщина слоев на разных участках картины тоже создает перспективу.


Невозможно выложить длинными волокнами шерсти маленькие детали картины. Нарежьте над листом бумаги прядь шерсти на очень короткие отрезки.


Подхватывая пинцетом небольшие клочки нарезанной шерсти, выложите маленький домик, затерявшийся в сугробах.


Нарежьте прядь белой шерсти и выложите кусочками крышу. Чтобы крыша «отражала» закатное небо, в прядь белой шерсти добавьте немного цветной.


Нарезая цветную шерсть, выполните другие небольшие детали – например, окошки дома, трубу. Из подкрученной пряди белой шерсти сделайте дым.


Скрутите в пальцах тонкую прядь темной шерсти – ствол дерева. Выложите его рядом с домом. Из мелко нарезанной белой шерсти выложите заснеженную крону дерева.


Точно так же, выкладывая нарезанные кусочки пинцетом, «осадите»около дома несколько елок. Для изображения елок используйте шерсть нескольких цветов сразу – темно-зеленый, синий, голубой. Сложите пряди вместе и мелко нарежьте их, перемешивая цвета. Положите на еловые лапы немного «снега» из белой шерсти. Из тонких скрученных прядей выложите плетень у дома.


Несколько раз оберните вокруг пальца тонкую прядь желтой шерсти – это контур луны.


Выложите кольцо на фон. Заполните его нарезанной шерстью белого цвета. Выложите изображение заснеженной елки на переднем плане. Учитывая перспективу, изображение должно быть крупным.


Возьмите прядь белой шерсти, поднимите руки на высоту около 50 см над картиной и начните резать шерсть. Кусочки будут падать на изображение произвольно (нарезанный с низкой точки «снег» будет выглядеть неестественно).


Накройте изображение стеклом. Срежьте выходящие за границы картины пряди шерсти.


Татьяна Архипова, Лара Хаметова
Использованы фотографии: ИД «Бонниер Пабликейшенз»/Дмитрия Королько

Обсуждение (0)