Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская

Своя комната или «личная зона» должна быть у каждого ребёнка, ведь это то место, где он чувствует себя свободно, комфортно и по-хозяйски. Детская комната — это целый мир ребёнка, где он проводит своё время, отдыхает и занимается. Поэтому взрослые должны подумать о том, чтобы сделать это место удобным и функциональным.

Функциональность оформления детской комнаты достигается тем, что она делится на несколько зон — уголок для чтения, место на полу для игры с крупными игрушками и конструкторами, стол, на котором приготовлено все для рисования или лепки, полки или стеллажи с книгами, удобная коробка или ящик для хранения игрушек. Детская комната должна быть яркая и интересная, а мебель удобная. И не забывайте, что в комнате обязательно должен быть полноценный источник местного освещения. Полумрак испортит зрение ребенка.

Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская.

В детской комнате полы лучше всего делать из теплых, легко моющихся материалов, таких как линолеум или ламинат. Для детей постарше хорошо подойдут ковровые покрытия. На них можно спокойно играть, не опасаясь холода. Очень хорошо разложить по полу, покрытому ковролином, множество подушек, на которых ребенок может сидеть.

Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская.

Оформление детской комнаты — обои для раскраски

Каждый ребенок имеет свое собственное мнение на тему о том, как должна быть оформлена его детская комната, какой дизайн она должна иметь. А еще нет ребенка, который не старался бы украсить свою комнату по-своему. Особенно любят этим заниматься маленькие дети. Сколько раз они «наводили красоту» на новых обоях с помощью фломастера, красок или пластилина! И чаще всего были за это наказаны. А ведь можно, не создавая конфликтной ситуации, добиться компромисса. К примеру, для оформления детской комнаты, оклейте ее комбинированным методом. Низ — белой бумагой, верх — обоями. Или одну стену — белой бумагой, а остальные — обоями. Или вес стены просто белой бумагой. А затем разрешите ребенку разрисовать стены по собственному вкусу. Пусть у него появится возможность реализовать свои творческие возможности. Только не заставляйте разрисовывать все сразу, иначе вы превратите интересную и полезную игру в мучительную работу.

Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская.

То же самое можно сделать и с постельным бельем. Все равно практически все дети пытаются сделать даже цветное белье еще более разноцветным. Купите фломастеры, которые невозможно отстирать, и разрешите ребенку самому оформить свое постельное белье. Кстати, пока ребенок занят дизайнерскими работами, у вас появляется лишняя минутка для отдыха.

Есть еще один способ дать ребенку почувствовать себя настоящим художником. Развесьте по степам рамки, в которые вставлены чистые листы бумаги, и пусть ваше чадо рисует на них свои великие художественные произведения. Рамки с уже нарисованными картинками можете развесить на стены повыше, заменив освободившиеся места чистыми листами, а можете украсить этими произведениями искусства другие комнаты вашей квартиры или дома.

Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская.

Спортивный уголок, как способ для оформление детской комнаты

Что же еще мы можем сделать для того, чтобы ребенок не только ночевал в своей детской комнате, но и развивался? Конечно же, спортивный уголок.

Каждый ребенок должен двигаться. Но где же двигаться, если на дворе проливной дождь, а по квартире родители бегать запрещают? И не только бегать, но и качаться на стульях, залезать на шкаф и прыгать на кровати. Поэтому для оформления детской комнаты можно посоветовать следующий шаг. Опытные родители знают, как решить эту проблему. Они берут в руки инструмент, нехитрую утварь и делают домашний спортзал. Для него не нужно много места — достаточно небольшого угла. Проще всего подвесить к потолку кольца. Для этого нужно взять два каната, которые одним концом закрепить на потолке (используя распорные дюбели и крюки). К другим концам каната крепятся металлические или деревянные кольца. «Шведская стенка» собирается из двух широких досок, между которыми укреплены круглые рейки. На «роль» реек прекрасно подойдут палки для швабры или лопаты. Дерево следует как следует отшлифовать, чтобы не было заноз, и покрыть лаком или просто покрасить в разные цвета. Турник крепится на стену на специальных кронштейнах, которые продаются в магазине. Перекладину турника можно сделать из трубы или деревянной палки.

Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская.

Батут для прыжков, как способ для оформления детской комнаты

Еще один шаг для оформления детской комнаты. Очень интересным способом можно сделать батут для прыжков. Для изготовления батута понадобятся шесть автомобильных камер и плотный материал (вроде тонкого брезента). Ну и конечно достаточное пространство для его размещения. Накачайте камеры и выложите их на пол двумя рядами по три штуки. Измерьте длину и высоту камер. Затем из плотного материала сшейте чехол, в который укладываются камеры. Чехол должен плотно обтягивать камеры. Для удобства в одну из сторон чехла вшейте длинную молнию. После того как ваш ребенок напрыгается, батут волшебным образом превращается в мягкие пуфики. Для этого вытащите камеры из чехла и сложите по две (одна камера на другой). Теперь их нужно упаковать в отдельные чехлы, которые изготавливаются следующим образом. Из цветной тряпки вырезаете круг, диаметр которого несколько больше, чем диаметр покрышки. Затем выкраиваете прямоугольную полосу такой длины, чтобы она могла полностью обернуть покрышки. Ширина должна равняться высоте двух покрышек, умноженной на два. Пришейте круг к прямоугольнику. Снизу материал подогните и прошейте таким образом, чтобы можно было вставить веревку. Затем из пенопласта вырежьте круги такого же диаметра, что и камеры. Положите на камеры пенопластовый круг и наденьте чехол, который снизу затяните при помощи вставленной веревки. Вот и вся работа.

Идеи оформления детской комнаты. Функциональная детская.

нашла здесь

Обсуждение (1)

Еще очень интересные идеи для детской комнаты, можно почерпнуть для себя какой-нибудь интересный момент.