author-avatar
Анита

Одеяло в технике пэчворк

Техника пэчворк — это обыкновенное чудо. Узоры, которые создаются с помощью сшивания разных по цвету и качеству лоскутков ткани, сочетание цветов и форм тканей, неповторимость экземпляров — чудо, которое является результатом творчества в известной технике лоскутного шитья.

Как сшить лоскутное покрывало в технике пэчворк.

Покрывало в стиле пэчворк

Материалы и инструменты, которые будут нужны для работы:

1. Ножницы, карандаш, мел, швейная машинка, утюг
2. Иголка, булавки, линейка
3. 0,4 х 0,9 метра сатиновой ткани белого и бирюзового цветов
4. 0,8 х 0,5 метра атласной ткани голубого цвета
5. 1,25 х 1,05 метра сатиновой ткани для прокладки (голубой цвет)
6. 1,25 х 1,05 метра синтепона
7. Нитки хлопчатобумажные — желательно подбирать под цвета используемых материалов

Этапы работы:

Покрывало в стиле пэчворк
Схема

Ромб у нас будет основой узора этого пэчворка. Сперва начертите шаблон (как на схеме) для создания узора. Сперва выкраиваем ромб (длина каждой стороны — 30 см). Затем каждую деталь складываем внутрь лицевыми сторонами, скрепляя булавками. Потом надо прострочить на машинке швы, удаляя постепенно булавки. С изнаночной стороны отутюживаем каждый шов. Из тканей бирюзового, белого и голубого цветов выкраиваем по 4 элемента каждой детали (выкраиваем по косой) нужных размеров для узора (см. пэчворк схему 2-9). Согласно нумерации, приведенной на схеме, сшиваем их, начиная с центрального ромба. Согласно нумерации соединяем элементы в последующих рядах. Стрелки на схеме указывают направление долевой нити.

Снова проутюживаем швы с изнаночной стороны. Теперь берем ткань для прокладки, деталь с узором и синтепон и складываем их лицевыми сторонами вовнутрь. Выравниваем их края и соединяем булавками — в середине, по углам и с каждой стороны еще в 2-3 местах, а затем сметаем. Теперь можно снять булавки и прострочить на швейной машинке, не дошивая 20 см на одной из сторон. Выворачиваем тыльную и с узором части лицевой стороной, расправляя по краям швы и углы. Незашитый участок зашиваем вручную. Между элементами 3.5 и 7 (см. схему пэчворк) по лицевой стороне отступаем пол-сантиметра от шва и прострачиваем на швейной машинке.

Теперь осталось удалить ненужные нитки и заняться отделкой и декорированием лицевой стороны нашего лоскутного покрывала. Для декорации можно использовать любые фигуры и узоры, вырезанные из ткани.

нашла здесь

Обсуждение (0)