Мыло в домашних условиях своими руками, рецепт

Декоративное мыло в домашних условиях под названием «Падающий снег» подходящий подарок к любому празднику в зимнее время. Мне приглянулся этот рецепт за оригинальность идеи и отсутствие особых сложностей в изготовлении. Попробуйте и вы.
Декоративное мыло своими руками, рецепт:
Ингредиенты:
Белая мыльная основа (около 40 г);
прозрачная мыльная основа (около 60 г);
жидкий краситель голубого цвета (2-5 капель);
масло виноградной косточки (или любое другое базовое масло, треть ч.л.);
ароматизатор (любой, 3-4 капли);
круглая пластиковая или силиконовая форма.

Приготовление:
Натереть на крупной терке немного белой мыльной основы. Скатать из нее несколько маленьких шариков, примерно? мм в диаметре. Остальную часть на время оставить.

Прозрачную основу нарезать кубиками и растопить в микроволновой печи на мощности около 450 W в течение 1,5 минуты. Добавить в растопленную основу голубой краситель, ароматизатор и базовое масло. Добавлять и перемешивать нужно очень быстро, так как основа может в скором времени затвердеть.

В приготовленную форму положить сначала белые шарики, начать заливать голубой прозрачной основой. Почти сразу же беспорядочно побросать белые мыльные стружки, продолжая заливать. Пока голубая основа будет застывать, нарезать оставшуюся белую основу кубиками, растопить.

За это время в форме образуется едва видимая застывающая пленка, которую можно заметить, подув на нее. В этот момент нужно осторожно и равномерно влить белую основу, которая должна постепенно проникнуть в голубую прозрачную основу. Застывает мыло достаточно быстро, через полчаса его можно уже вынуть из формы.

Декоративное мыло своими руками

Обсуждение (0)