author-avatar
Анита

Маска для сна своими руками

Одни считают маску для сна бесполезной вещью, другие не могут без неё спать. Мне же кажется, что тёмные очки, в которых удобно спать в некоторых случаях могут действительно ускорить засыпание и сделать сон более глубоким и спокойным. В большинстве случаев, засыпать удобнее всего в темноте, поэтому многим бывает сложно заснуть днём, при свете лампы или луны. В таких случаях маска на глаза создаст необходимую темноту и заснуть станет намного легче. Такую маску можно легко сшить своими руками.

Нам понадобятся:

— натуральная ткань темного цвета для внутренней стороны маски, контактирующей с лицом;
— ткань на ваш вкус для внешней стороны маски (она может быть такой же, что и для внутренней стороны);
— флизелин средней толщины для придания маске слегка упругой формы;
— резинка или эластичная тесьма;
— окантовочная бейка;
— материал для декорирования «женской» маски: вышивка, аппликация, бисер, кружевное полотно.

Этапы изготовления

1. Рисуем выкройки масок на бумаге, сложенной пополам (получается зеркальное отображение), предварительно сделав замеры ширины лица и высоты переносицы (в МК даны размеры для «среднестатистического» лица). У нас получились выкройки с осью вдоль переносицы.

Маска для сна своими руками

Маска для сна своими руками

2. Копируем выкройки на ткань, сложенную в два слоя, выкраиваем детали без припусков на швы – получили по две одинаковых детали из черной ткани для каждой из масок. Выкраиваем по одной детали из флизелина для каждой маски.

Маска для сна своими руками

3. Размещаем выкройки «мужской» маски следующим образом: внутренняя сторона маски (лицом вниз), выкройка из флизелина, внешняя сторона маски (лицом вверх). Скрепляем слои булавками или сметываем нитками. Приметываем резинку или эластичную тесьму к краям маски таким образом, чтоб край резинки совпадал с краем выкройки.

4. Декорируем «женскую» маску вырезанными из кружевного полотна фрагментами, пришивая их тонкими белыми нитками к верхней детали очков, сложенной с флизелином. Скрепляем булавками или сметываем все три слоя «женской» маски, не забыв об эластичной тесьме-резинке, которую приметываем к краям внутренней выкройки очков, совмещая края.

Маска для сна своими руками

5. Окантовываем края масок косой бейкой.

Маска для сна своими руками

Маска для сна своими руками

6. Удаляем наметочные швы. Приятного отдыха!

Маска для сна своими руками

нашла здесь

Обсуждение (0)