Средства ухода за кожей лица

Любая женщина знает, что в холодное время года состояние кожи лица ухудшается — появляется чувство стянутости, кожа может шелушиться и лицо приобретает тусклый цвет. Но не каждая женщина знает, как с этим бороться. Улучшить состояние кожи лица в осенне-зимний период поможет правильный подбор средств по уходу в зависимости от типа кожи.

Обладательницам жирной кожи в осенне-зимний период следует отказаться от спиртовых лосьонов, так как они пересушивают кожу, что может стать причиной раздражения. Лучше всего отдать предпочтение средствам с растительными экстрактами (алоэ вера, ромашка, зеленый чай), которые обладают антибактериальным эффектом, но действуют мягко, не сушат кожу. Пилинг нужно делать не чаще 1 раза в неделю с использованием очищающей маски на глиняной основе вместо скраба. Кремы лучше выбирать обезжиренные с пометкой «некомедогенно», так как жирные крема могут забивать поры, вызывая появление прыщиков.

Если у вас нормальный тип кожи, то в осенне-зимний период её нужно активно увлажнять. В этом помогут средства с растительными маслами или водорослями, а так же маски с хитозаном или гиалуроновой кислотой (1 раз в неделю). В течении дня можно дополнительно увлажнять кожу время от времени спрыскивая лицо термальной водой. За несколько часов до сна наносите на кожу лица питательный крем с витаминами и минеральными веществами.

Сухой коже в холодное время года необходим активный уход. Пользуйтесь косметикой с жирными кислотами (омега-6, омега-3), растительными экстрактами и маслами. От применения скрабов лучше отказаться вообще, особенно если кожа начала шелушиться. Снять шелушение помогут увлажняющие маски, а так же оливковое масло, которое нужно наносить на кожу ватным диском 2-3 раза в день. Избежать раздражения кожи помогут специальные гипоаллергенные средства, которые можно приобрести в аптеке или выбрать из специальной серии профессиональной косметики. Защитить кожу от перепадов температуры поможет дневной крем с липидами, хитозаном и экстрактом ромашки и календулы. Своеобразной защитей считается и тональный крем. Избежать обезвоживания поможет полезная привычка выпивать не меньше 1-1,5 л негазированной воды в день (это кроме чая, кофе и соков) и употреблять в пищу овощи и фрукты. Недостаток влажности в помещении во время отопительного сезона тоже отрицательно сказывается на сухой коже, поэтому косметологи рекомендуют пользоваться увлажнителями, чтобы поддерживать нормальный уровень влажности воздуха.

Как стать красивой — смотрите рецепты в нашем разделе

Обсуждение (0)