author-avatar
Анна

Осень. Правила ухода за лицом

Осенью тёплое солнышко сменяется холодным ветром и мелким моросящим дождём. Погода становится всё более сырой и холодной и, конечно же, это отражается на состоянии нашей кожи. Она становится сухой, бледной, может появиться шелушение и новые морщинки. Чтобы сохранить красоту и свежесть лица в осенний период, нужно придерживаться нескольких несложных правил по уходу за кожей.

Утренние процедуры — чистая и свежая кожа.
1. Умывание. Умываться нужно каждое утро, но без использования мыла. Замочите кусок черствого черного хлеба в горячей воде и дайте остыть. Умойтесь этой хлебной кашицей, оставьте её на лице и дайте ей немного подсохнуть, затем помойте лицо сначала теплой, а потом холодной водой. Промокните лицо салфеткой.

2. Маска. Смешайте 1 ст. л. измельченного риса, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. свежевыжатого виноградного сока и нанесите эту массу на лицо. Через десять минут смойте маску теплой водой, протрите лицо кубиком льда и нанесите хороший питательный крем.

Вечерние процедуры.
1. Снятие макияжа. Приготовьте лосьён для снятия макияжа: 50 гр водки, 50 гр кипяченой воды, 1 ч.л. отвара хвои сосны.

2. Очищение кожи. Смешайте 1 ст. измельченных овсяных хлопьев, 1 ч. л. пищевой соды, 2 ч. л. поваренной соли, залить теплой водой до образования кашицы. Наложите полученную кашицу на лицо и оставьте на 10 минут, затем помойте лицо сначала теплой, затем холодной водой.
Помимо этих процедур можно применять разные типы масок, сделанных в домашних условиях, в зависимости от состояния кожи.

При сухой и шелушащейся коже лица делайте попробуйте горячий компресс. Смочите полотенце горячим отваром мяты, отожмите и положите на три минуты на лицо. Затем наложите маску: 1 желток свежего куриного яйца и 2 ч. л. миндального масла. Через 10 минут смойте маску теплой, затем холодной водой.

Придать нежный бело-розовый цвет коже поможет маска из сырого картофеля. Натрите сырую картофелину на тёрке и наложите кашицу на лицо на 10 минут. Делайте такую маску каждый день.

Молочный цвет лицу придаст маска из дрожжей, разведенных небольшим количеством козьего молока. Держать такую маску на лице нужно 20 минут, затем смывать теплой водой и протирать кожу кубиком льда.

Загорелый оттенок вашей коже придаст маска из моркови. 1 морковь натереть на мелкой терке, добавить 1 ч. л. меда. Нанести кашицу на лицо на 20 минут, смыть теплой водой. После этого смочить ватный тампон в очень холодном настое черного чая и протереть лицо.

Массаж поможет улучшить кровообращение и будет препятствовать образованию морщин. После маски нанесите на лицо жирный питательный крем и положите пальцы обеих рук на подбородок, мягкими движениями помассажируйте лицо поперек, затем легкими кругообразными движениями кожу вокруг глаз – от кончиков бровей вверх и обратно. Легонько пощипайте кожу то на одной щеке, то на другой.

Приготовьте витаминную смесь, которая не только улучшит состояние вашей кожи, но и даст организму необходимое количество витаминов. 300 гр кураги, изюма, инжира, грецких орехов и 3 лимона прокрутите через мясорубку и добавьте мед по вкусу. Переложите смесь в банку, накройте крышкой и поставьте в холодильник. Принимайте по 1 ст. л. три раза в день.

Обсуждение (0)