Бомбочки для ванны. Рецепт приготовления своими руками

Думаю, многие со мной согласятся, что бомбочки для ванны — просто волшебная штука. Раньше мне казалось, что такие бомбочки невозможно сделать в домашних условиях, ведь они сухие, но не рассыпаются, при попадании в воду шипят и пенятся, наполняют ванну приятным ароматом и делают кожу гладкой. Но на самом деле, сделать бомбочки для ванны дома не только возможно, но ещё и не очень сложно. Я уже попробовала. Великолепно!
Бомбочки для ванны своими руками .
Для изготовления бомбочек понадобится:

сода — 4 ст. л.
морская соль — 1 ст. л.
лимонная кислота — 2 ст. л.
сухое молоко — 1 ст. л.
сухоцвет вереска
эфирные масла:
персиковое (базовое) масло — 2 ст. л.
масло бергамота — 5 капель
масло розмарина — 5 капель
перчатки

Бомбочки для ванны. Рецепт

Рецепт приготовления бомбочек для ванны:

1. Просеить соду в сухую посуду, избавляясь от комочков.
2. Морскую соль измельчить в кофемолке.
3. Добавить в миску с содой лимонную кислоту, измельчённую морскую соль, сухое молоко (можно заменить молоко сухими сливками, крахмалом и даже сахарной пудрой) и тщательно перемешать.
4. В отдельной ёмкости смешать базовое масло (вместо персика можно использовать миндальное или оливковое масло) с эфирными маслами розмарина и бергамота. Можно добавить несколько капель витамина А и Е.
5. Масляную смесь тщательно перемешать с сухой основой руками в перчатках.
6. Тесто не должно быть слишком сухим. Идеальный вариант, если комок не рассыпается после сжатия в кулаке. Сухое тесто нужно несколько раз сбрызнуть водой из мелкого распылителя и быстро перемешать. Главное, чтобы смесь не начала шипеть.
7. Готовое тесто нужно разложить по формочкам. На дно каждой формы положить по щепотке сухоцвета вереска (или василька, лепестки роз, кофейные зёрна или овсяные хлопья), а сверху выложить приготовленную массу слоями, тщательно утрамбовывая каждый. В качестве формы можно использовать детские формочки для песочницы, футляры от шоколадных яиц, шары от конфет. А можно купить специальные круглые формочки для бомбочек.

Бомбочки для ванны. Рецепт.

8. Сушить массу в формочке нужно около 10 часов при комнатной температуре в сухом тёмном месте.
9. Затем достать бомбочки из формочек и сушить ещё сутки. Стоит иметь ввиду, что если в помещении или на улице повышенная влажность, то бомбочки могут увеличится в размерах или, наоборот, расплющиться.
10. Через сутки бомбочки готовы. Хранить их нужно завёрнутыми в пищевую плёнку для сохранения аромата и поддержания нужного уровня влажности.

Бомбочки для ванны. Рецепт.

Обсуждение (0)