Домашнее мыло из детского мыла. Рецепты

Однажды моей подруге подарили мыло, сделанное в домашних условиях. До того момента я даже не слышала о том, что мыло можно делать своими руками. Когда подруга показала мне свой подарок, я была поражена — безумно красив, сделано с любовью своими руками и никакой химии, только натуральные материалы. И я решила заняться мыловарением! Я вычитала, что начинать делать своё мыло лучше из детского мыла. Предлагаю вашему вниманию мою подборку рецептов домашнего мыла из детского. Может кому-то пригодится.

Технология изготовления мыла в домашних условиях:

Один брусочек детского мыла нужно натереть на тёрке. Можно его слегка нагреть на батарее или на солнце, чтобы оно лучше натиралось и не крошилось. Вместо терки можно использовать кухонный комбайн.

Затем залить мыльную крошку водой, молоком или отваром трав. Лучше всего использовать молоко, которое необходимо брать в расчете 1:1 к весу мыла (на 100 г мыла понадобится 100 г молока). Вместо молока можно воспользоваться отваром из подходящих для вашей кожи трав: ромашка или череда – для нежной, чувствительной кожи; календула, чистотел, черемуха, кора дуба – для жирной и воспаленной.

Ставим мыло на водяную баню. Можно натереть мыло и залить его жидкостью заранее — тогда оно будет легче плавиться. Плавится мыло от 10 до 30 минут, в зависимости от типа мыла. Если процесс идёт совсем плохо, можно добавить пол чайной ложки мёда или сахара в плавящееся мыло. Массу можно быстро расплавить в микроволновке — три прогрева по 30 секунд с тщательным перемешиванием.

Когда мыло окончательно расплавиться, то получится однородная масса без комочков, по консистенции как сметана.

Теперь можно добавлять все ингредиенты (кроме эфирных масел) и тщательно перемешивать. Затем нужно снять мыло с огня и теперь можно добавлять эфирные масла. Теперь ещё раз хорошенько перемешать и разлить по формам, предварительно смазанным подсолнечным маслом, вазелином или маслом-основой, которое использовалось для приготовления мыла. Формочками для мыла могут служить мыльницы, пластиковые коробки для ланчей, стаканчики из-под йогуртов, силиконовые формочки для выпечки. Если масса застыла до того, как попала в формы, можно слегка подогреть её на водяной бане.

Обычно, мыло, сваренное из детского сохнет один день. Потом его можно доставать из формочек и пользоваться. Если вы добавили слишком много молока, меда или сахара, мыло и через сутки может остаться мягким. Чтобы исправить ситуацию, на пару часов отправьте формочки с мылом в морозилку. Достав мыло из форм, нужно разложить его для просушки на бумажные полотенца. Хранить мыло нужно завёрнутым в пищевую пленку.

Рецепты домашнего мыла из детского.

Ароматное домашнее мыло

2 куска детского мыла
200-300 г воды
ароматизатор (эфирные масла),
Мыло натираем на мелкой терке.

На 100 грамм мыла добавляем 100-150 грамм воды и ставим на водяную баню. Слегка помешиваем, чтобы не было комочков. Когда масса расплавится, взбиваем миксером или венчиком до состояния очень густой сметаны. Снимаем с водяной бани, немного остужаем и добавляем ухаживающие масла — персиковое и миндальное (можно масло из виноградных косточек), а затем эфирные — мандарин, кипарис, лимон. Отстаивать в форме 10 дней.

Мыло-скраб для лица.

100 гр. детского мыла трем на терке и ставим на водяную баню.
0,5 стакана молока, разбавленного пополам водой
1 чайная ложка меда

Молоко перемешать с медом и вылить в стоящую на водяной бане мыльную стружку. Постоянно легко помешивать, чтобы не образовались комки. Когда мыло растопится, сделать огонь совсем маленьким и прикрыть кастрюлю крышкой
1 столовую ложку миндального масла и 0,5 столовой ложки оливкового смешать, добавить по 15 капель масляных растворов витаминов А и Е. Мыло снять с огня, дать постоять 5 минут и добавить приготовленный масляный раствор. В завершении добавить 2 столовые ложки натурального молотого кофе.

Взбитое мыло «Персиковый десерт»

200 г детского мыла,
2 ч.л. персикового масла,
несколько капель розового масла,
по 2-3 капли розового и желтого красителя,
сухие соцветия.

Готовую мыльную массу разделяем на две неравные части: в большую добавляем розовый краситель, а в меньшую – желтый. Каждую часть по отдельности взбиваем миксером. Быстренько выкладываем первый розовый слой в форму, а сразу за ним и желтый. И сверху еще один розовый слой выкладываем ложкой, формируя на поверхности подобие волн. Украшаем сухоцветами, слегка утрамбовав их в незастывшее мыло.

Мыло-скраб с маслом чайного дерева.

100гр детского мыла
50мл молока
30 мл кунжутного и оливкового масла
1ч.л. витамина Е
1 ч.л. красной глины (или другой)
1ч.л. молотой овсянки
неск капель ЭМ чайного дерева

Скипидаровое мыло (раскрывает капилляры и выводит токсины)

100гр детского мыла
60мл молока
1-2 ст.л кунжутного масла (или другого)
2 ч.л косторовое масла
1 ч.л витамин Е
2 ч.л сока алое
2 ч.л лимонного сока
1-2 ст.л скипидарная эмульсия

Молочно-медовое мыло

100 г детского мыла,
2/3 стакана молока,
2 ч.л. меда,
1 ст.л. облепихового масла,
1 ч.л. глицерина,
до 15 капель любого травяного или цитрусового эфирного масла,
для красоты – цветки ромашки.

Кофейное мыло-скраб (может использоваться в качестве антицеллюлитного средства для массажа проблемных зон).

100 г детского мыла,
100 г молока,
1 ч.л. свежесмолотого кофе,
2 ч.л. масла какао,
7 капель шоколадного или ванильного ароматизатора,
пара капель коричневого красителя для красоты.

Кремовое мыло с ароматом корицы

100 г детского мыла,
1 ст.л. оливкового масла,
половина чайной ложки увлажняющего крема,
содержимое 1 капсулы витамина Е,
несколько капель эфирного масла корицы,
краситель «карамель» для красоты.

Огуречное мыло с базиликом

100 г детского мыла,
60-80 мл огуречного сока,
2 ч.л. оливкового масла,
одна-две чайные ложки сухого и толченого базилика,
несколько капель эфирного масла пачули.

Обсуждение (0)