author-avatar
Анита

Вязание. Клатч крючком

Красивый вязаный клатч с узором «арлекин». Схема вязания с описанием. Рукодельницам в копилку.
Размер: 26 х 12 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Пряжа для ручного вязания «Phildar», серии «Phil'crochet» (100% хлопок): 1 клубок белого и 1 клубок черного цвета.;
крючок № 3,5.
Отрезки 27x31 см белой и черной подкладочной ткани, 24 х 29 см ткани канвы.

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ И УЗОРЫ:

Воздушная петля основания = возд. п. осн., воздушная петля = возд. п., столбик без накида = ст. б/н., столбик с накидом = ст. с н.

Рельефные столбики без накида: введите крючок только в заднюю стенку в верхней части петли, чтобы сформировать ребро.

«Рачий шаг»: вяжите столбики без накида в направлении слева направо.

Вязание. Клатч крючком

Узор «арлекин» (раппорт из 8 петель + 1):
1-й р.: 1 возд. п., чтобы повернуть, 1 ст. б/н., * пропустите 3 возд. п. цепочки, 9 ст. с н. в след. возд. п., пропустите 3 возд. п., 1 ст. б/н. в след. возд. п. *; повт. от * до * до конца ряда.

2-й р.: 3 возд. п. (= 1 ст. с н.), 4 ст. с н. закрыть вместе, * 3 возд. п., 1 ст. б/н. в след. ст. с н., 3 возд. п., 9 ст. с н. закрыть вместе в 9 след. п. *; повт. от * до *, закончите ряд 5 ст. с н., закрытыми вместе, в 5 послед, п.

3-й р.: 3 возд. п. (= 1 ст. с н.) и 4 ст. с н. в 1-й п., * 1 ст. б/н. в след. ст. б/н., 9 ст. с н. в след. группе из 9 ст. с н., закрытых вместе*; повт. от * до * и закончите ряд 5 ст. с н. в 3-й из 3 возд. п. пред. р.

4-й р.: 1 возд. п., чтобы повернуть, 1 ст. б/н. в 1-й п., * 3 возд. п., 9 ст. с н., закрытые вместе в след. п., 3 возд. п., 1 ст. б/н. в след. п. *; повт. от * до*.

5-й р.: 1 возд. п., чтобы повернуть, 1 ст. б/н. в 1-й п., 9 ст. с н. в след. группе из 9 ст. с н., закрытых вместе, 1 ст. б/н. в след. ст. б/н.*; повт. от * до * до конца р.
Далее повторяйте все время 2-й, 3-й, 4-й и 5-й ряды.

«Хлопья»: * 3 воз. п., ** 1 накид, введите крючок в 1-ю возд. п., 1 накид, потяните за нить, чтобы образовалась 1 петля (кольцо), 1 накид, спустите 2 петли (кольца) с крючка, ** 2 раза в одной петле; 1 накид, спустите все 6 петель (колец) с крючка *.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Квадрат 10 х 10 см, связанный узором «арлекин» и крючком № 3,5 = 3 мотива и 6 р.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Основа сумочки: черной нитью наберите цепочку из 65 возд. п. и вяжите узор «арлекин», 1-й ряд — черной нитью, следующие ряды — чередуя 2 р. белыми и 2 р. черными нитями. Закончите после 9-го р. мотива, связанного черной нитью.

Отделения «гармошкой»: для каждого отделения черной нитью наберите цепочку из 25 возд. п. и свяжите 6 р. рельефными ст. б/н.

Застежка: черной нитью свяжите полоску из 6 «хлопьев» и такую же полоску из 6 «хлопьев» белой нитью.

СБОРКА
Булавками приколите стенки сумочки к отделениям «гармошкой», совместив изнаночные стороны, затем соедините, связав 1 ряд ст. б/н. и вводя крючок в два слоя вязания. Выполните второй ряд «рачьим шагом». Закрепите.

Отрезки подкладочной ткани положите на канву. Лишнюю ткань подверните на изнаночную сторону. Поместите подкладку внутрь сумки, не доходя до последнего ряда, связанного черной нитью, затем пришейте потайными стежками.
Сложите пополам полоски застежки и пришейте их посередине, под краем клапана.

Вязание. Клатч крючком

нашла здесь
Сумки своими руками — смотрите раздел на КлуКлу.

Обсуждение (0)