author-avatar
Анита

Школа скрапа. Инструменты для скрапбукинга

Как для любого хобби, для скрапбукинга существует множество инструментов. Поговорим о специальных инструментах для работы с бумагой.
1. Фигурные дыроколы или компостеры:
— краевые, позволяют сделать фигурным ровный край листа и сделать бумажное кружево всего за за несколько движений. Имеют специальную разметку, для того чтобы продолжить рисунок. Бывает также круговой компостер края, он позволяет сделать фигурный край окружности.
— угловой компостер, позволяет сделать фигурным угол бумаги. У некоторых дыроколов можно снять напрвляющую и использовать угловой компостер как краевой.
— компостер с одиночным мотивом, позволяет сделать фигурную «дырку», затем дырокольный элемент можно использовать в дальнейшем. Мотивы самые разные: солнышко, детский след ножки, листики, цветочки, животные… Могут быть кнопочные, с рычажком, со сменным кассетами и многое другое.
Школа скрапа. Инструменты для скрапбукинга

— компостер 3D, делает отверстие, но не до конца, например, крылышки у бабочки вырубаются, а серединка остается, если крылышки приподнять над бумагой, то получается объемный эффект.
— компостер уголка для фото, делает фигурные или прямые прорези в уголках подложки, позволяет не приклеивать фото, а вставлять его.
2. Фигурные ножницы, имеют фигурные лезвия, позволяя также делать фигурным край бумаги. Мотивов великое множество.

3. Кримпер, инструмент, позволяющий сделать обычную бумагу с выдавленным рисунком. Очень похож на часть от стиральной машинки, через которую пропускали белье для отжима. Принцип работы тот же самый.
4. Всевозможные ножи и резаки для бумаги, например, циркулярный нож позволяет вырезать круги разных диаметров; ножи для художественных работ с разными видами лезвий и много-многое другое.

автор статьи Маргарита Наметкина
Идеи для скрапа своими руками и мастер классы:
скрапбукинг, мастер класс
скрап альбом

Обсуждение (0)