Как сделать гамак своими руками

Решила этим летом повесить на даче гамак. До тёплых дней времени ещё много, поэтому подумала, что успею сшить его сама и… полезла в интернет за идеями :) Вот нашла на первый взгляд неплохую инструкцию как сшить гамак своими руками. Буду пробовать. Может и ещё кому-то пригодится!

Для того, чтобы сделать гамак своими руками вам потребуется
бязь, лучше какого-то веселого цвета, шириной 2 метра 20 сантиметров, длина 3 метра
синтепон — 50 сантиметров
капроновый фал — 4 мм в диаметре
стропа — ширина 3 сантиметра, длиной 5.2 метра
черенок от лопаты
акриловые краски такого же тона и цвета, как ткань бязь

Из инструментов вам желательно иметь под рукой
ножовку,
стамеску,
кисточку,
крупную наждачку

На фото выкройка для гамака своими руками.

Как сделать гамак своими руками

Если у вас в семье есть люди высокого роста и предполагается, что они будут пользоваться гамаком, то лучше использовать всю ширину ткани. Если ваша ткань будет всего полтора метра по ширине, то ее понадобится больше.

Как сшить гамак своими руками

Выкроить 2 прямоугольника размером 150 на 200 сантиметров, их надо уложить лицом друг к другу и стачать по коротким сторонам так, чтобы образовалось «кольцо». Эту заготовку надо вывернуть, прогладить швы, заглаживая припуски в одну сторону. Вдоль длинных сторон будущего гамака надо пристрочить стропу в пять сантиметров от края. На нижнюю ткань — вдоль всего края, на верхнюю на 35 сантиметров от стачного шва. Стропу разрезать не надо, сделайте так, чтобы нижняя ткань заходила на верхнюю (как на выкройке).

Как сделать гамак своими руками

Четыре отрезка стропы (по 70 сантиметров) надо настрочить на переход от нижнего к верхнему полотну, как на выкройке схеме. Это необходимо сделать, чтобы создать надежность в креплениях гамака. Затем надо обшить края на отверстии для перекладины. Полотна надо сложить и приколоть в нескольких местах. Затем проложите строчки для закрепления по стропе на лицевой стороне, чтобы соединить отрезки стропы верхнего и нижнего полотен. Надо сшить их по всей длине и оставить для перекладины отверстие 5 сантиметров.

Как сделать гамак своими руками

Затем полотна гамака надо сшить строчками вдоль его длинных сторон в 30 сантиметров от края, как на выкройке. Синтепон надо разрезать на две полоски размером 25 на 125 сантиметров и вложить уплотнитель в кармашки.

Как сделать гамак своими руками

Края отверстия надо подогнать на два сантиметра вовнутрь и сколоть полотна.

Как сделать гамак своими руками

Прошейте по краю, вдоль длинных сторон гамака, закройте отверстие в которое вкладывался синтепон.

Как сделать гамак своими руками

Тремя стежками, сделанными по всей длине на равном расстоянии, закрепите каждую синтепоновую полосу.

Как сделать гамак своими руками

Черенок надо распилить на две части, у каждой из них выпилить не очень глубоки углубления в два сантиметра от каждого края, расстояние 1 сантиметр друг от друга. С помощью стамески проделайте канавки для веревки, спилы надо зачистить при помощи наждачной бумаги. Покройте дерево акриловой краской и пусть подсохнет часа два.

Как сделать гамак своими руками

Отстрочите кулиски для перекладин, сделав швы в пять сантиметров от коротких краев в торцах гамака. Вложите их в отверстия, равномерно сделав сборки на ткани. Привяжите к концам веревку, зафиксируйте ее узлами на пропиленных бороздках.

Как сделать гамак своими руками

Совет: лучше прибить крюки на столбы для подвешивания гамака. Если будете крепить гамак на деревьях, то выбирайте толстые ветки. Чтобы веревка не съезжала, вы можете прибить с обратной стороны ствола кусочек бруска.

отсюда

Подушки своими руками — интересные идеи для уюта.

Обсуждение (0)