author-avatar
Дина

Роза из бумаги видео мастер-класс

Авторский видео мастер-класс дизайнера Дины Рэй.

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! C вами Дина Рэй.
Сегодня я хотела бы показать вам, как сделать очень красивую розу не из всем известного фоамирана, а из малоизвестной тутовой бумаги Dokmai.
Я перепробовала много разных видов бумаги — и ватман, и обычную цветную, и гофрированную, и бумагу для печати, но когда я попробовала эту бумагу, то работать с чем-то другим я уже не могла.

Расскажу Вам кратко о плюсах этой бумаги перед всеми обычными видами бумаги и другими материалами:

1) Из бумаги Dokmai можно создавать цветы без использования каких-либо инструментов. Она устойчива к воде и в увлажненном виде она легко принимает любую форму, немного растягивается, из неё легко формировать красивые мягкие складочки и волнистости, так как в мокром виде она больше похожа на мягкую ткань, а не на бумагу. Благодаря этому можно легко добиться большей реалистичности цветов.

2) В отличии от всех других материалов можно формировать и окрашивать лепестки цветов партиями по 8-10 штук сразу. Это позволяет мне в день делать сразу по несколько готовых композиций или букетов.

3) Бумага очень хорошо держит форму, благодаря чему из неё можно изготавливать цветы для заколок и брошек.

4) Подтонировать или окрасить лепестки можно любыми водорастворимыми красками, гуашью, например, а также акрилом, карандашами, мелками и пастелью.

5) Готовые цветы можно покрывать акриловым лаком, что сделает их очень прочными и водостойкими. Когда я впервые сделала водостойкий бумажный цветок, то моему счастью не было предела! Теперь мой творческий порыв ничем не ограничен :)

6) Эта бумага устойчива к высоким температурам, поэтому с ней можно работать как с тканью, используя бульки с нагревательными элементами.

Кстати, в этом видео я в качестве основы для стебля впервые использовала бамбук. Результат меня очень порадовал! Теперь все цветы на стебле будут делать только на нём.

Приятного просмотра! Если будут какие-то вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.

Обсуждение (0)