author-avatar
Анна

Детский столик своими руками

Большие картонные коробки от бытовой техники занимают много места и на первый взгляд абсолютно бесполезны, поэтому многие их просто выбрасывают. А некоторые пускают их в дело, создавая полезные вещи и экономя семейный бюджет. Из картона можно делать игрушки, предметы мебели и различные контейнеры для хранения разных вещей. Главное — подключить фантазию. Вот очередная идея поделки из картона — детский столик на ножках.

Понадобятся совершенно обычные материалы, которые найдутся в любом доме:
Канцелярский нож
Линейка (лучше металлическая)
Простой карандаш
Обычный циркуль
Клей «Момент» или ПВА
Картонная коробка
Картонные тубусы

1. Размечаем картон карандашом и вырезаем ножом одну деталь, размером 55×31 см. Затем срезаем у детали углы с радиусом 5 см. Круглые углы хороши тем, что безопасны для детей и не мнутся при бросании и падении столика. Что немаловажно — потому что столик легкий, и дети будут его бросать. В последнюю очередь разметьте циркулем и вырежьте отверстия под ножки. Эти отверстия должны совпадать по диаметру с диаметром тубусов — здесь они диаметром 5,5 см. Используя первую деталь как шаблон, обводим ее карандашом и вырезаем еще три идентичных детали.

Детский столик своими руками

2. Теперь по тому же шаблону необходимо вырезать крышку столика без отверстий и подобрать картонные тубусы нужной длины. Картон, как для деталей, так и для крышки должен быть прочный, гофрированный и желательно трех- или пятислойный. Как правило, в коробки из такого картона упаковывают бытовую технику или мебель. А на такие тубусы обычно наматывают рулонную бумагу.

Совет:

Если вам сложно достать тубусы от бумаги, то можно использовать тубусы от пищевой пленки или фольги для запекания. Только они будут меньшего диаметра и это надо учитывать при разметке отверстий под них.

Детский столик своими руками

3. С помощью клея и пресса склеиваем три шаблонных слоя друг с другом и примериваем ножки-тубусы. В данном случае ножки вышли длиной 13 см — так, что крышка столика располагается чуть выше ног сидящего ребенка.

Совет:

Кстати, если тубусы сразу не проходят в отверстия, то можно отверстия подровнять наждачной бумагой. Только не перестарайтесь! Чем туже тубус входит в отверстие, тем прочнее он будет держаться.

4. После примерки тубусов наклейте сверху крышку, которую потом можно как-то украсить. Можно просто наклеить белую самоклеящуюся пленку: она отлично моется и при случае ее всегда можно поменять. Кроме того, ребенок с удовольствием будет рисовать прямо на столе, а стиреть его шедевры потом можно влажной тряпочкой.

Детский столик своими руками

5. Вид перед финальной сборкой. Слои и крышка склеены друг с другом, тубусы — нужной длины.

Совет:

Чтобы аккуратно отрезать довольно плотный картон тубуса, нужно сначала нарисовать в нужном месте ровную линию отреза, а затем вращая тубус в руке, потихоньку надрезать картон по линии, все время усиливая давление.

Детский столик своими руками

6. Ну и теперь осталось только приклеить ножки-тубусы — и наш столик готов. Теперь вы можете задекорировать его или оставить в натуральном картонном облике.

Совет:

Клей лучше всего наносить не на стенки отверстий, а на дно и одновременно на стенки тубусов. Пожалуйста, имейте в виду, что некоторые виды клея имеют специфический запах и могут быть токсичными для маленьких детей — проводите работы по склеиванию в проветриваемом помещении. После полного высыхания клей перестает быть опасным.

Детский столик своими руками

Теперь на этом столике можно рисовать, лепить или заниматься другим творчеством — как на полу, так и на диване.

Детский столик своими руками

Такой столик, кстати, можно использовать и взрослым в качестве подставки под ноутбук или переносного столика для завтрака в постели :)

источник

Обсуждение (0)