author-avatar
Анита

Хризантема из пекинской капусты. Карвинг фото, рецепт

Пекинскую капусту можно использовать не только для приготовления салатов, но и для их украшения, карвинга из овощей и фруктов. Из пекинской капусты получается очень красивая пышная хризантема. Для карвинга существуют специальные ножи, которые облегчают работу. Например, для того, чтобы сделать хризантему из пекинской капусты, понадобится нож с лезвием в виде полутрубочки-желобка, который, кстати, можно заменить крышкой от консервной банки (отрезать крышку от банки, обрезать ножницами зазубрины и согнуть крышку пополам вокруг вложенного в середину карандаша).

Карвинг фото и рецепт хризантемы из пекинмкой капусты

1. У кочана пекинской капусты весом от 300 до 700 г удаляем рыхлые листья и обрезаем верхнюю часть кочана, оставив около 12-15 см.

Хризантема из пекинской капусты. Карвинг рецепт

2. Работаем карбовочным желобковым ножом овального или треугольного сечения.

Хризантема из пекинской капусты. Карвинг рецепт

3. Сделаем по толстым прожилкам листьев срезы разной длины, направляя нож от верхнего среза листа к основанию капусты. Начало среза делаем потоньше. По мере приближения к кочерыжке углубляем нож в капусту.

Хризантема из пекинской капусты. Карвинг рецепт

4. Не дорезав 1,5-2 см до кочерыжки, удалим вырезанные большие листья. Если лист держится крепко – сделаем небольшим ножом несколько насечек.

Хризантема из пекинской капусты. Карвинг рецепт

5. Последующие ряды листьев прорезаем тем же способом, укорачивая длину лепестков хризантемы к середине.

Хризантема из пекинской капусты. Карвинг рецепт

6. Положим «хризантему» в ледяную воду на полчаса. Изделие приобретёт изящную форму. Если края лепестков будут достаточно тонкие, то в холодной воде они свернуться в кольца или красиво изогнутся. Вырежем пару зеленых «листьев» из огурца и сделаем композицию на блюде с салатом или различной нарезкой.

отсюда

Обсуждение (0)