author-avatar
Инна

Как сделать мыло прозрачным - советы. Мыло своими руками

Давайте попробуем убедить вас, что делать мыло своими руками стоит попробовать. Почему? Хорошо! :)
Во-первых. Это очень интересное занятие, оно может стать вашим хобби. Ведь вы становитесь практически маленькой волшебницей. Сочетая различные цвета, добавки, запахи, декоры вы окунетесь в незабываемое приключение.
Во-вторых, это довольно приятно. Комната, в которой происходит волшебство — наполняется живыми запахами цветов и трав.
В-третьих, это довольно просто. За несколько часов удивительными и неповторимыми подарками будут обеспечены не только вы, но и ваши близкие или друзья. Приятно удивить — это стоящая штука! :)
Мыло ручной работы, рецепты
Итак! Как мы отмечали, сделать прозрачное мыло — несложно. Просто растопите немного мыльной основы, добавьте нужные эфирные масла и растения и разлейте его по формам. Прозрачная мыльная основа продается в виде стружки или куском. Кусок мыльной основы быстрее растает, если его сначала натереть. Дети тоже могут принять посильное участие в изготовлении прозрачного мыла, потому что его легко делать и результаты получаются удивительные. У этой формы приготовления мыла еще одно преимущество: мыло можно использовать сразу после изготовления.
Как сделать мыло прозрачным - советы. Мыло своими руками

1. Заполните нижнюю часть пароварки водой и поставьте ее на огонь. Пока кастрюля разогревается, взвесьте мыльную стружку и приготовьте нужные эфирные масла и растения.
Как сделать мыло прозрачным - советы. Мыло своими руками

2. Когда вода закипит, убавьте огонь до минимума и положите мыльную основу в верхнюю часть пароварки. Оставьте мыло таять, иногда помешивая.

3. Когда стружка полностью растворится, снимите пароварку с огня и поставьте охлаждаться на несколько минут. Если на поверхности мыла появится мусор, выньте его ложкой. Добавьте эфирные масла и другие добавки в мыло.

4. Вылейте мыло в форму. Если смесь довольно теплая, растения всплывут на поверхность. Чтобы равномерно распределить их, подождите минуту-две, пока мыло охладится, а затем, когда оно начнет застывать, перемешайте снова.

5. Мыло охладится и затвердеет всего за час или два. Затем его можно вынуть из формы и порезать на куски острым ножом. Теперь мыло готово к использованию.

из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны».

Обсуждение (0)