Лапти, поделки из газетных трубочек, фото и мастер класс

Поделки из газетных трубочек — получаются отличные сувениры ручной работы. Вот, например, лапти. Лапти — это не только сувенир, но ещё и оберег. Лапти являются символом крепкого здоровья и долголетия. Они оберегают семейные ценности и семейный бизнес, особенно если расположены над порогом или рядом с калиткой. Лапти можно повесить и в прихожей слева от входной двери, тогда они будут оберегать дом от разлучниц. На Руси лапти плели из древесного лыка, берёсты или пеньки. Мы же попробуем сплести их из газетных трубочек.

Вам лишь надо подготовить для работы:

— газета;
-карандаш средней толщины;
— канцелярский нож;
— клей ПВА;
— спица;
-морилка и белая акриловая краска;
-льняная нить для декора.

1. Разверните газету и расположите газетные листы поперек по длинной стороне, согните пополам и разрежьте линию сгибу ножом.
2. Возьмите карандаш и начните накручивать на него газетный лист с правого верхнего угла. Сильно не затягивайте, надо, чтоб нижний конец трубочки был немного уже верхнего. В конце скрутки закрепите листок клеем, чтоб не раскрутился.
3. Теперь вставьте три трубочки одна в другую, закрепляя их клеем. У Вас получится достаточно длинная рабочая трубочка. Таких понадобится 5 штук.

Лапти из газетных трубочек

4. Расположите эти длинные трубочки, как показано на фото и начните плетение, согласно им. На фото показаго, как начинается плетение правого и левого лаптей. Именно начало закладки трубочек определяет, каким будет лапоть.
5. Продолжайте плести согласно фотографиям. Когда плетение завершено, заправьте лишние концы трубочек с помощью спицы, продев их по всей длине подошвы, вы тем самым сплетете второй слой.

Лапти из газетных трубочек

Лапти из газетных трубочек

Лапти из газетных трубочек

6. Покрасьте готовые лапти водной морилкой «ДУБ», затем аккуратно сухой кистью нанесите белую акриловую краску тонким слоем и беспорядочными мазками. Так создается эффект потертости и старины.
7. После покраски надо нанести грунтовку – смесь клея ПВА с водой (3:2), после того, как лапти высохнут, они станут крепкими. По желанию, вы можете их покрыть акриловым лаком, но если предполагается использовать их в качестве декора, то это делать не обязательно.
8. С помощью льняной нитки и иглы можно обмотать края лаптей, так они станут теплее и роднее.

Лапти из газетных трубочек

Лапти из газетных трубочек

нашла здесь

Обсуждение (0)