Кукла своими руками - из ниток, пряжи. Для детского творчества

Для создания куклы из ниток прочитайте этот мастер класс.
1. Возьмите картон-основу размером 11*11 см, обмотайте его 20 раз светлой шерстью, затем снимите моток с основы.
2. Сделайте кисточку. Не разрезая нитки, перевяжите моток посередине и сложите его пополам. Еще одной нитью перевяжите голову.
3. Намотайте на картон нить темного цвета (10-15 раз) и снимите моток с основы. Перевяжите с 2 сторон, сделав «кулачки» — это руки куклы.
4. Разделите кисточку из светлой пряжи на 2 половины. Вставьте руки и перевяжите «талию». Еще раз разделите нити пряжи (ниже талии) — «юбку» — на 2 части и перевяжите ножки — сначала низ мотка, затем поперек мотка (как «кулачки» на фото 3) — это будут «ботиночки».
5. Куклу-девочку следует делать по такой же схеме с той лишь разницей, что завязав первую нить на верхней части мотка. можно сделать кукле «волосы». Для этого намотайте на картон (или на 4 пальца) нити и перевяжите моток посередине.
кукла своими руками - из ниток, пряжи. Для детского творчества
6. Вставьте «волосы» под верхний узел и перетяните другой нитью «шею». Петли «волос» разрежьте, чтобы прическа была пышной. Можно сделать «кудри» -используйте неразглаженную шерсть из распущенной вязанной вещи. Если вы хотите, чтобы у куклы были косы, сделайте моток больше (длина нити мотка будет определять длину кос). Перевяжите моток с одного конца и разрежьте нити на противоположном. заплетите косичку, закрепив ее на конце. Далее по п.п.4-6 сделайте руки, перевяжите талию и разрежьте петли кисточки внизу, сделав пушистую юбку. Концы вспомогательных нитей уберите иглой внутрь куклы.
кукла своими руками - из ниток, пряжи. Для детского творчества
Автор мастер класса Екатерина Румянцева

Мягкие игрушки своими руками выкройки — читайте наш раздел о рукоделии на КлуКлу

Обсуждение (0)